ua en ru

Медведчук: команда Яценюка не несет никакой ответственности за провал реформ

Команда премьер-министра Украины Арсения Яценюка не несет никакой ответственности за провал реформ, даже политической. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"11 декабря истекает срок иммунитета Кабмина Яценюка. Ощущая близость отставки (причин для которой более чем достаточно, и Арсений Петрович это прекрасно знает), глава "реформаторского" правительства развернул в СМИ активную кампанию, чтобы любой ценой удержаться в премьерском кресле. Вот и "воскресные десятиминутки" Яценюка все больше напоминают сеансы телегипноза. Послушать премьера - как растут экономические показатели, повышается уровень социальной защиты, проводятся реформы и ведется борьба с коррупцией, - так Украина уже давно стала процветающей европейской державой", - заявил он.

По словам Медведчука, "избежать дефолта в понимании господина Яценюка означает переложить груз расплаты по долгам на плечи будущих поколений украинцев".

"Столь разрекламированное списание 20% государственного долга Украины - не что иное, как отсрочка по выплатам. Списывать задолженность ростовщики не намерены, с 2021 года на протяжении 20 лет наша страна должна будет возвращать многомиллиардные суммы иностранным заимодателям. А в случае роста реального ВВП более чем на 3% эти суммы в несколько раз перекроют те, которые сегодня нам якобы списали. Другими словами, Украина окажется в долговом рабстве у кредиторов до 2040 года", - отметил политик.

Он также обратил внимание на заявления премьера о стабилизации экономической ситуации в стране, наполнении бюджета, честных выборах и реформе в правоохранительной системе.

"Но, как ни странно, ни за провал реформ, ни за откровенную ложь премьер и его команда не несут никакой ответственности. Даже политической. Хотя это считается нормой в демократических европейских странах. К примеру, на прошлой неделе после акций протеста в Бухаресте премьер-министр Румынии Виктор Понта добровольно сложил с себя полномочия. Но поступать так, как поступают члены демократических правительств в европейских странах, украинский премьер не считает целесообразным. Его "европейскость" заканчивается там, где начинается борьба за власть. А потому Арсений Яценюк предпочитает не замечать ни стремящегося к нулю рейтинга возглавляемой им политсилы, ни катастрофического падения уровня доверия людей к нему лично. И упорно продолжает мертвой хваткой держаться за премьерское кресло. Рассчитывает на эффективность еженедельных телесеансов гипноза? Но украинцев не обманешь - они каждый день сталкиваются с суровой реальностью, стараясь выжить в "реформируемой" стране", - резюмировал лидер "Украинского выбора".