ua en ru

Медведчук: в Киеве предпочли не заметить ключевые тезисы Байдена

В Киеве предпочли не заметить ключевые тезисы вице-президента США Джо Байдена. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в своем блоге.

"Невнятная программа реформ, озвученная украинским премьером в ходе встречи с Джо Байденом, вице-президента США не впечатлила. Старые лозунги, просроченные обещания, блеф и игра на публику набили оскомину не только украинцам, но и официальному Вашингтону", - заявил он.

Однако, по мнению политика, более важными являются три ключевых тезиса, озвученных вице-президентом США в ВР: выполнение Минских соглашений, выборы на Донбассе и конституционная реформа.

"Думаю, неожиданностью для Киева стала и весьма категоричная позиция Джо Байдена по поводу конституционной реформы. По его мнению, децентрализация "не является отказом от демократических принципов и не подрывает суверенитет" Украины", - заявил Медведчук.

Он отметил, что "ключевые тезисы Джо Байдена в корне противоречат как "мировоззренческой позиции" официального Киева, так и стратегии, которой он руководствуется в отношении жителей Донбасса".

"Именно поэтому рекомендации Вашингтона в Киеве и предпочли, мягко говоря, не заметить", - резюмировал он.