ua en ru

Медведчук: Киев даже не попытался начать диалог с "представителями Донбасса"

Киев, несмотря на призывы европейских чиновников, даже не попытался начать диалог с "представителями Донбасса".

Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Киев так и не перешел к выполнению политической составляющей Минских соглашений, несмотря на то, что на Донбассе с 1 сентября соблюдалось перемирие, осуществлялся отвод вооружения от линии разграничения и проводился обмен пленными (к сожалению, обменять незаконно удерживаемых лиц в формате "всех на всех", как это предусмотрено пунктом 6 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений", сегодня не представляется возможным). Помилование и амнистия путем введения в силу закона, запрещающего "преследование и наказание лиц в связи с событиями, имевшими место в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", предусмотрены пунктом 5 "Комплекса мер...", однако пункт этот украинской стороной не выполнен. Как не выполнены и другие пункты Минских соглашений", - заявил политик.

Он также отметил, что согласно "Комплексу мер по выполнению Минских соглашений", выборы должны быть "проведены с соблюдением соответствующих стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ".

"Это признали и мировые лидеры. Однако Киев, несмотря на призывы европейцев, даже не попытался начать диалог с представителями Донбасса и отложил решение вопроса о проведении выборов на неопределенное время. Впрочем, как и выполнение остальных пунктов "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений". А потому есть все основания полагать, что разговоры о неэффективности Минских соглашений в то время, когда Украина не выполнила взятые на себя обязательства, свидетельствуют лишь о нежелании официального Киева их выполнять", - резюмировал Медведчук.