ua en ru

Медведчук: государство провоцирует рост потребительских цен

Государство провоцирует рост потребительских цен. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"После того как перестали действовать сезонные факторы (август - сентябрь) снижения цен на продовольствие, цены на потребительские товары в Украине опять пошли вверх. Причем флагманом роста цен стали регулируемые государством тарифы ЖКХ", - заявил он.

По словам Медведчука, "таким образом государство через им же регулируемые тарифы инициирует (и провоцирует) рост потребительских цен, бездумно раскручивая инфляционную спираль".

"Украине необходимо как минимум пройти нормально текущий отопительный сезон. Зима только началась, декабрь - беспрецедентно теплый, а в стране уже вводится чрезвычайный режим в энергетической сфере. И в первую очередь это связано с очевидным дефицитом угля на тепловых электростанциях. Опять, как и в прошлом году, в Украину идут корабли, груженные дорогим африканским углем. Почему приобретается именно этот уголь, если по результатам прошлой зимы уже было доказано, что такая схема закупки экономически неэффективна для Украины?", - отметил политик.

"Когда раз за разом используются одни и те же схемы нерентабельных госзакупок, неизбежно возникает вопрос: а не коррупционный ли интерес лежит в основе всех этих более чем сомнительных "энергетических схем"? Но самое главное (и мы это видим по счетам за услуги ЖКХ), что платить за такую "энергетическую политику" правительства и его так называемые политические решения приходится простым украинцам", - резюмировал он.