ua en ru

Медуниверситет Богомольца объявил о забастовке

Медуниверситет Богомольца объявил о забастовке Фото: Национальный медицинский университет имени Богомольца (РБК-Украина)

Студенты и сотрудники медицинского университета объявили о бессрочной забастовке

Студенты и сотрудники Национального медицинского университета имени Богомольца объявили о бессрочной забастовке. Об этом говорится в сообщении на сайте медицинского университета имени Богомольца.

Так, с 26 февраля учебный процесс и научная деятельность в университете Богомольца полностью останавливается на неопределенное время. Все помещения вуза будут закрыты за исключением помещений клиник, где лечатся пациенты.

"Забастовка объявлена ​​в связи с беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени А. А. Богомольца", - говорится в сообщении.

Как отмечается, забастовка объявлена ​​стачкомом, в который вошли со стороны студенчества представители Студенческого парламента университета, студенческой ОО "Студенческая доверие", студенческий профком, и студенческий актив. Вместе с тем со стороны трудового коллектива НМУ имени А.А. Богомольца деканы и проректоры, профсоюзный комитет университета.

"Минздрав решил поставить весь университет на колени, заблокировав выплаты стипендий студентам и заработных плат трудовому коллективу, незаконно отобрав право банковской подписи у законно избранного руководства ВУЗа", - отмечено в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко назвали фейком информацию о том, что ВУЗ приостановил учебный процесс в связи с отсутствием средств на оплату за тепло и электроэнергию.