ua en ru

Медиаорганизации просят не блокировать российские СМИ в Украине без решения суда

Медиаорганизации просят не блокировать российские СМИ в Украине без решения суда Фото: иллюстративное фото (pxhere.com)

Блокировку российских сайтов на основании указа Порошенко назвали нарушением свободы слова

Ряд медийных общественных организаций просит украинские власти не блокировать российские СМИ в Украине без решения суда. Об этом сообщает Институт массовой информации (ИМИ).

В частности, в заявлении общественных организаций указано, что 14 мая 2018 года президент указом №126 / 2018 ввел в действие решение СНБО Украины от 2 мая 2018 о санкциях против России. Указ обязывает операторов и телекоммуникационные компании ограничить доступ к более 150 сайтов, в том числе 1tv.com, ria.ru, ren.tv, sputniknews.com, inosmi.ru и так далее. Решение о блокировании доступа без решения суда расценивается как наступление на свободу слова в Интернете и нарушение прав пользователей.

"Мы призываем украинские власти отказаться от практики неудачных решений, которые не отвечают демократическим практикам и международным нормам. Чрезмерная блокировка сайтов без установления юридического факта нарушения закона и без соблюдения надлежащих юридических процедур являются недопустимыми для демократической европейской страны, которой стремится быть Украина", - говорится в заявлении.

По мнению медиаорганизаций, часть сайтов из нового санкционного списка распространяют дезинформацию и фейки, активно участвуют в информационной войне против Украины, не соблюдают стандарты журналистики, и, соответственно, представляют угрозу свободе слова.

"Однако при принятии решения об их блокировке должны применяться прозрачные и пропорциональные механизмы, а именно блокирование должно быть следствием судебного решения", - говорится в заявлении.

В связи с этим, общественные организации призывают власти пересмотреть указ о санкциях.

Напомним, ранее сообщалось, что "РИА Новости Украина" внесли в перечень санкций против России.