ua en ru

Медиамагнат Конрад Блэк оштрафован на 4,1 млн долл

Медиамагнат Конрад Блэк оштрафован в США на 4,1 млн долл. и отстранен от должности директора американской компании в рамках сделки с надзорным органом. Договоренность с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) была достигнута в связи с обвинениями в мошенничестве в адрес лорда.

Медиамагнат Конрад Блэк (на фото) оштрафован в США на 4,1 млн долл. и отстранен от должности директора американской компании в рамках сделки с надзорным органом, передает BBC. Договоренность с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) была достигнута в связи с обвинениями в мошенничестве в адрес лорда.

Блэк отсидел три года в американской тюрьме за мошенничество и препятствование правосудию, в прошлом году он вышел на свободу. Ожидается, что теперь ему придется предстать перед канадским правосудием в лице Комиссии по ценным бумагам провинции Онтарио, которая подозревает уроженца страны Блэка, отказавшегося от канадского гражданства в 2001 г., в отмывании денег через принадлежавшую ему издательскую компанию.

В 2007 г. Блэк был признан виновным в организации заговора по "распилу" миллионов долларов, вырученных компанией Hollinger от продажи нескольких принадлежавших ей газет. Некоторые из обвинений позже сняли, и тюремный срок медиамагната был сокращен до 42 месяцев.

В июне 2010 г. Верховный суд США постановил, что Блэка судили за нарушение законов, которые можно трактовать чересчур широко. Поэтому над 66-летним магнатом был проведен второй процесс. Суд вновь признал его виновным в присвоении средств, ему не принадлежавших.

Блэк переехал обратно в Канаду, выйдя из тюрьмы во Флориде в мае 2012 г. Несмотря на судимость, он остается членом палаты лордов Соединенного Королевства.

Компания Hollinger International, которую ранее контролировал Блэк, владела такими известными газетами, как британская The Daily Telegraph и американская Chicago Sun-Times, а также еще рядом крупных изданий.