ua en ru

Медиа-профсоюз и Союз журналистов: ситуация с Шустером является проявлением правовой цензуры

Медиа-профсоюз и Союз журналистов: ситуация с Шустером является проявлением правовой цензуры Фото: в Независимом медиа-профсоюзе Украины и Национальном союзе журналистов раскритиковали действия властей в отношении Шустера

Решение об аннулировании разрешения на работу журналиста принято на основе документа, который не соответствовал действительности и не проверялся

Независимый медиа-профсоюз Украины и Национальный союз журналистов Украины назвали неправомерными действия государственных органов занятости по аннулированию разрешения на работу Савику Шустеру. Об этом сообщается на сайте Независимого медиа-профсоюза Украины.

"Аннулирования разрешения на работу на основании уголовного производства, по которому господин Шустер является свидетелем, неправомерное. Решение принято на основе документа, который не соответствовал действительности и не проверялся. Справка, предоставленная МВД об отсутствии судимости и уголовного производства относительно Савика Шустера, является официальным документом и, в случае сомнений в достоверности приведенной в ней информации, должно решаться через коммуникацию между государственными органами", - говорится в заявлении.

В сообщении отмечается, что еще в январе в Генпрокуратуре заявили, что уголовное производство в отношении нарушений об уплате налогов возбуждено “по факту” и в Едином реестре досудебных расследований ни одного уголовного производства в отношении Шустера не было зарегистрировано.


"Государственная служба занятости не относится к органам, которые имеют доступ к Единому реестру досудебных расследований, поэтому не могла предоставить информацию из этого реестра. Поскольку господин Шустер является свидетелем, по указанным уголовным производствам, он не предоставлял недостоверной информации об отсутствии у него судимостей или начатого против него уголовного производства", - отмечается в сообщении.

В Независимом медиа-профсоюзе Украины и Национальном союзе журналистов Украины добавили, что действия органов государственной власти являются "проявлением правовой цензуры, попыткой использовать правовые механизмы для препятствования свободному обсуждению критической информации о ситуации в стране".

Напомним, Савик Шустер считает, что он лично неудобен президенту Украины Петру Порошенко.