ua en ru

У мечети Аль-Акса в Иерусалиме вспыхнули столкновения арабов с израильской полицией

У мечети Аль-Акса в Иерусалиме вспыхнули столкновения арабов с израильской полицией Фото: столкновения арабов с израильской полицией у мечети Аль-Акса в Иерусалиме

В квартале Баб-Амуд были применены гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу

Жесткие меры израильских властей перед пятничной молитвой в иерусалимской мечети Аль-Акса стали причиной беспорядков. Израильские власти пропустили в мечеть только верующих старше 40 лет, на что в ответ молодые люди попытались атаковать полицейские кордоны, передает телеканал "Аль-Манар".

Сообщается, что в квартале Баб-Амуд были применены гранаты со слезоточивым газом, чтобы разогнать толпу.

Также отмечается, что старый город полностью блокирован, его улицы патрулирует конная полиция.

В результате продолжавшихся столкновений с израильскими стражами порядка на территории мечети получили ранения десятки палестинцев.

В свою очередь, Совет Безопасности ООН выразил серьезную озабоченность накалом обстановки в Иерусалиме и призвал к принятию "всех надлежащих шагов", которые позволят избежать провокаций и вернуть ситуацию в нормальное русло. Совбез подчеркнул, что "мусульманам должно быть позволено совершать молитвы в мире, в условиях отсутствия насилия, угроз и провокацій".

Статус Храмовой горы является одной из наиболее острых проблем арабо-израильских отношений. Так, в воскресенье израильская полиция оттеснила арабов к мечети Аль-Акса для обеспечения безопасного посещения Храмовой горы во время празднования Нового года по еврейскому календарю. Храмовая гора и прилегающая к ней Стена плача - главные святыни иудаизма.

Напомним, Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что "шокирован" жесткими действиями венгерской полиции, которая применила слезоточивый газ и водометы против мигрантов, которые пытались прорваться в страну через границу с Сербией.