ua en ru

МЭА прогнозирует дальнейшее снижение стоимости нефти

МЭА прогнозирует дальнейшее снижение стоимости нефти Фото: нефть
Автор: РБК-Україна

Нефтяной рынок во второй половине 2016 года продолжит оставаться перенасыщенным

Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключает рисков снижения стоимости нефти, и полагает, что нефтяной рынок во второй половине 2016 года продолжит оставаться перенасыщенным. Об этом следует из ежемесячного доклада агентства.

Так, в компании предполагают, что размер превышения предложения над спросом в начале 2016 года даже больше, чем тот, о котором говорилось в прошлом месяце.

"Возможно, некоторые из самых пессимистичных прогнозов, говорящих о том, что цены на нефть упадут до 10 долларов за баррель, слишком преувеличены, и впереди нас все-таки ждут более благоприятные дни для нефтяных цен", - пишет МЭА.

"Основываясь на предположении, что добыча нефти со стороны ОПЕК в первом квартале 2016 года останется близко к уровню в 32,7 миллиона баррелей в день, предполагаемый уровень роста запасов на рынке составит 2 миллиона баррелей в день, а во втором квартале 2016 года - 1,5 миллиона баррелей в день. Данные по предложению и спросу на рынке на вторую половину 2016 года говорят об увеличении запасов - 0,3 миллиона баррелей в день", - говорится в отчете.

Учитывая тот факт, что рынок продолжает оставаться переполненным нефтью, риск снижения стоимости увеличивается.

Напомним, ранее сообщалось, что Goldman Sachs допустил падение цен на нефть ниже 20 долларов за баррель.