ua en ru

Мажоритарщики будут выбирать для себя партии, у которых самый низкий антирейтинг, - эксперт

Мажоритарщики будут выбирать для себя партии, у которых самый низкий антирейтинг, - эксперт Фото: Вадим Карасев (vad-(facebook.com-vadim.karasev)

Карасев уверен, что для мажоритарщиков важно определиться с партией уже сейчас

Результаты выборов в объединенные территориальные общины (ОТО) 29 апреля и уровень антирейтинга партий-лидеров станут основными маркерами, по которым мажоритарщики будут выбирать партии для следующих выборов в Раду. Об этом во время пресс-конференции заявил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Карасев отметил, что мажоритарщики будут определяться с партиями по результатам выборов в ОТО и выбирать политсилы с самым низким антирейтингом.

"Выборы в ОТО 29 апреля – это возможность для партий продемонстрировать эффективность своей региональной сети и проявить спикеров. А для депутатов-мажоритарщиков – найти себе союзников: им уже сейчас нужно определиться с кем они пойдут на следующие выборы. Выбирать будут среди партий-лидеров с самым низким антирейтингом", – отметил политолог.

Карасев напомнил, что по результатам выборов в ОТО, начиная с 2015 года, пятерка лидеров остается неизменной – БПП, "Батькивщина", "Наш край", "Укроп" и Радикальная партия.

"Высокий антирейтинг БПП, например, осложнит кампанию для мажоритарщиков. Тогда как "Укроп" и "Наш край" имеют значительно более низкие антирейтинги, что дает возможность кандидатам более гибко строить свои кампании", – резюмировал Карасев.

Также он добавил, что для мажоритарщиков важно определиться с партией уже сейчас.

Как известно, 29 апреля пройдут выборы в 40 новосозданных общинах: 4 городских, 14 поселковых, 22 сельских ОТО.