ua en ru

Матиос рассказал об еще одном участнике "схем Клименко", которому удалось сбежать

Матиос рассказал об еще одном участнике "схем Клименко", которому удалось сбежать Фото: Анатолий Матиос

Участник "схем Клименко" Александр Чернобай хранил в сейфе обвинительный акт против него

Главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал об еще одном участнике "схем Клименко" (экс-министр доходов и сборов Александр Клименко, - ред.), которому удалось сбежать. Об этом Матиос рассказал в интервью РБК-Украина.

"От нас сбежал, оставив на столе завтрак и горячий кофе, бывший председатель Одесской государственной налоговой администрации Александр Чернобай. Мы ему подозрение должным образом отправили, чтобы он знал, что он подозреваемый, что он в розыске. Написали, что он подозревается в том, что принимал участие в преступной организации Януковича по созданию и функционированию налоговых площадок. Ну это же надо еще доказать, надо суд. А он сбежал", - рассказал Матиос.

По словам Матиоса, в ходе обысков в доме у Чернобая правоохранители обнаружили сейф, в котором, кроме прочего, хранился обвинительный акт против него. Как сообщается, обвинительный акт от 2002 года по обвинению на тот момент председателя районной налоговой инспекции города Макеевка Александра Чернобая в злоупотреблении служебным положением, содействии созданию фиктивных предприятий, уклонении от уплаты налогов.

"Этот документ был подписан, на тот момент, прокурором города Макеевка Ринатом Кузьминым. И этот обвинительный акт, с мокрой подписью, который должен находиться в материалах уголовного дела или в суде, лежал в сейфе как самый дорогой документ господина Чернобая. Мы нигде не нашли официальной информации, что он вообще когда-то привлекался к уголовной ответственности", - сообщил он.

Напомним, ранее сообщалось, что четверо участников "схем Клименко" являются действующими нардепами.