ua en ru

Матиос обвиняет Фонд госимущества в приватизации военного НИИ

Матиос обвиняет Фонд госимущества в приватизации военного НИИ Фото: Анатолий Матиос

НИИ занимался разработкой средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского "джавелина"

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос обвиняет Фонд государственного имущества в приватизации "Научно-исследовательского института электромеханических приборов". Об этом Матиос написал в Facebook.

"Это просто УЖАС! Фонд Негосударственного имущества Украины 30.09.2015 "обогатил Государство"!, продав за 16 млн гривен 94,44% государственного пакета акций ГП "Научно-исследовательский институт электромеханических приборов"- главное (!) предприятие по разработке и изготовлению средств спутниковой связи военного назначения и компонентов для украинского "джавелина"- протитанковой ракеты "Стугна". Продал ЧАО "Вентиляционные системы", на вентиляцию, взамен борьбы против танков агрессора. "Наплевав" на неоднократные письменные и официальные возражения против продажи госпредприятия со стороны Вице-Премьер Министра, Минобороны, Укроборонпрома, Главной военной прокуратуры - все же продал!", - сообщил Матиос.

Он также отметил, что прокуратура не успеет получить разрешение суда на проведение обысков.

"Как только об этой "гениальной сделке" прокуратуре сообщил трудовой коллектив ( ну не имеем мы права по закону на так называемый "общий надзор" в оборонном комплексе, не имеем права заблаговременно останавливать такие сделки) мы зарегистрировали производство, идут интенсивные следственные действия, ждем разрешения суда на проведение обысков, спешим но не успеем. Сегодня в 17.00 представитель Фонда "негосударственного" имущества будет подписывать с вентиляцией договор продажи (нашей "Стугны")с увольнением директора. Сверхбыстро выполняя нормы закона. Может их остановит совесть или неравнодушные журналисты", - добавил Матиос.

Це просто ЖАХ! Фонд Недержавного майна України 30.09.2015 "збагатив Державу"!, продавши за 16 млн гривень 94,44% державн...

Posted by Анатолій Матіос on 7 октября 2015 г.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что "большая" приватизация откладывается на 2016 г.