ua en ru

Массовая приватизация шахт начнется после всесторонней оценки действующих шахт, - Минуглепром

В Украине массовая приватизация шахт начнется после всесторонней оценки действующих шахт. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" сообщил замминистра угольной промышленности Юрий Чередниченко.
По словам замминистра, министерство разрабатывает критерии, по которым шахты будут разделены на три группы. "Привлекательные, те, которые могут стать таковыми, и непривлекательные. До сих пор мы использовали только один критерий - запасы угля. Но он не отражал реальной ситуации на шахтах, и мы решили добавить еще 6-9 критериев. Распределение по группам должно завершиться до 7 ноября. После этого шахты первой и второй групп начнут готовить к приватизации, а третьей - к закрытию. Впрочем, возможно, инвесторов смогут заинтересовать и непривлекательные, с нашей точки зрения, шахты, поэтому к вопросу закрытия предприятий мы будем подходить взвешенно", - сказал замминистра.
Он отметил, что всего планируется распределить по группам 112 шахт.
С.Чередниченко отметил, что министерство подготовило законопроект "Об особенностях приватизации угольных предприятий", который уже разослан заинтересованным министерствам. "Суть документа в следующем - в нем оговариваются правила и условия проведения приватизации в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности предприятий, определяются налоговые социальные льготы при приватизации и другие особенности. Сейчас в законодательстве таких норм нет", - сказал он.
Замминистра отметил, что первые два соглашения государственно-частного партнерства уже подписаны государственными предприятиями "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Сумма привлекаемых инвестиций - более 500 млн грн в текущем году. Планируется прибегнуть к такой форме сотрудничества и для государственной "Донецкой угольно-энергетической компании" (ДУЭК).
Также уже есть есть договор об аренде шахты "Южнодонбасская №3", которая входит в состав ДУЭК. "Общество с дополнительной ответственностью, созданное трудовым коллективом, имеет уставный фонд в размере 70 тыс. грн. Эта компания никому не известна, она не публична. Боюсь, мы попали в ситуацию, когда отдельные лакомые кусочки просто пытаются вывести из состава ДУЭК. Поэтому мы сейчас ведем проверку этих соглашений, и если они были заключены с нарушением законодательства или их условия не выполняются, они будут расторгнуты. "Южнодонбасская №3" - первый претендент на разрыв договора.
Он отметил, что в ближайшее время будет расторгнут договор об аренде шахты "Белозерская". "Ее арендатор не выполняет условия по обеспечению условий промышленной безопасности и охраны труда, а также ряд социальных обязательств. Минуглепром совместно с региональным отделением Фонда госимущества закончил проверку выполнения договорных условий на этой шахте и, думаю, в ближайшее время документ будет расторгнут", - сказал он.