ua en ru

Маск выйдет из советов при президенте США, если Трамп откажется от соглашения по климату

Маск выйдет из советов при президенте США, если Трамп откажется от соглашения по климату Фото: Илон Маск

Илон Маск состоит в двух экспертных советах при президенте США

Основатель компаний SpaceX, Tesla и The Boring Company Илон Маск заявил, что выйдет из экспертных советов при президенте Соединенных Штатов Америки, если глава США Дональд Трамп решит отказаться от Парижского соглашения по климату. Об этом Маск сообщил в Twitter.

"Не будет выбора, кроме как отойти от советов в этом случае (отказа от соглашения)", - заявил Маск, отвечая на вопрос одного из пользователей соцсети.

По его словам, он "сделал все что мог" по этому вопросу, обращаясь к главе США, чиновникам Белого дома через консультативные советы, в которых он состоит.

Так, в данный момент Илон Маск состоит в двух экспертных советах при президенте США. Один из них занимается вопросами экономической стратегии, другой посвящен вопросу создания новых рабочих мест.

К слову, Парижское соглашение по климату было принято в апреле 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, подписи поставили более 170 стран ( в данный момент к нему присоединились всего более 190 стран).

Согласно новому документу, США должны на 26-28% снизить выбросы парниковых газов до 2025 года (по сравнению с уровнем 2005 года). Одним из предвыборных обещаний Трампа был выход США из этого соглашения.

Напомним, ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп принял решение о выходе страны из Парижского соглашения по климату.