ua en ru

Маск будет работать над технологией связи мозга с компьютером, - WSJ

Маск будет работать над технологией связи мозга с компьютером, - WSJ Фото: Илон Маск

Основатель SpaceX и Tesla Motors приступил к работе над новым стартапом

Основатель SpaceX и Tesla Motors Илон Маск запускает новый стартап Neorаlink, разрабатывающий технологию, позволяющую вживлять в мозг человека электроды для повышения эффективности и медицинских целей. Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

"Neuralink будет заниматься разработкой технологий так называемого "нейронного кружева", позволяющих вживлять в мозг человека крошечные электроды. В конечном итоге стартап может позволить ускорить взаимодействие мозга человека с информацией, чтобы люди перестали отставать от машин", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, новая технология, возможно, позволит "загружать и выгружать" мысли в мозг человека. Однако, прежде всего Маск скорее сосредоточится на решении прикладных медицинских задач, например - операции на мозге для улучшения когнитивной функции человека при одобрении и безопасности технологий. Первоначальной задачей стартапа может быть лечение эпилепсии или депрессии.

Илон Маск не прокомментировал изданию информацию. В свою очередь другой американский предприниматель Макс Ходак, утверждающий, что он - в числе основателей Neurolink, подтвердил, что основатель Tesla заинтересован и активно участвует в стартапе, но детали раскрыть отказался.

Напомним, ранее сообщалось, что космический корабль Dragon SpaceX Илона Маска успешно приземлился в Тихом океане, используя парашюты.