ua en ru

Мартыненко заявил, что виновные в "фальсификации дела" против него понесут уголовную ответственность

Мартыненко заявил, что виновные в "фальсификации дела" против него понесут уголовную ответственность Фото: Николай Мартыненко (УНИАН)

Мартыненко прокомментировал передачу в суд объединенного дела по "Энергоатому" и Восточному ГОК

Николай Мартыненко, комментируя передачу в суд объединенного дела по "Энергоатому" и Восточному ГОК, заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) лишь под давлением передали в суд дело, где фигурирует экс-депутат, но оно там развалится из-за отсутствия как доказательной базы, так и самого состава преступления. Об этом сообщает пресс-служба Мартыненко.

"НАБУ и САП почти 2,5 года пиарились на моем имени. Это дело изначально было политическим и началось в 2015 г. после того, как я добровольно сложил депутатский мандат. Оно было составляющей борьбы против тогдашнего правительства, также НАБУ надеялось пропиариться на громкой теме. А потом к этому добавился фактор личной мести со стороны руководства НАБУ и заангажированных прокуроров САП", - сказал Мартыненко.

По его словам, "НАБУ и САП в нарушение закона тянули время и не хотели передавать в суд дело, где фигурирует мое имя".

"Они были неприятно удивлены, когда увидели материалы моей защиты - данные независимой экспертизы и другие документы (в т.ч. из-за границы), которые опровергают разрекламированные обвинения против меня. Поэтому начали тянуть время и лихорадочно пытались что-то сделать в свою пользу. НАБУ начало давить на независимого аудитора и проводить у него выемку документов, к делу "задним числом" пытались приобщить какие-то бумажки... ", - указал экс-депутат.

Он также отметил, что "вчера НАБУ в отчаянии даже заблокировало меня вместе с адвокатами в своем помещении". "Нас незаконно удерживали силой. НАБУ требовало от меня подписать на скорую руку нарисованные бумажки, которые не предусмотрены Уголовно-процессуальным кодексом", - сказал он.

"Я жду суда, где обвинения будут мной опровергнуты. А все причастные к фальсификациям рано или поздно будут отвечать по закону и нести уголовную ответственность. Дело против главного детектива НАБУ Калужинского - лишь первый звоночек для господина Сытника и всех других, причастных к дискредитации моего имени", - заявил Мартыненко.