ua en ru

Мартен Фуркад против сборной России: что произошло на Кубке мира по биатлону

Мартен Фуркад против сборной России: что произошло на Кубке мира по биатлону Фото: Мартен Фуркад

В биатлоне разгорелся скандал

Вчера в Австрии стартовал этап Кубка мира по биатлону. Первым соревнованием стала смешанная эстафета, которая завершилась скандалом.

Все началось, когда один из лучших биатлонистов мира француз Мартен Фуркад принял эстафету от Кентена Фийона-Майе. После этого Мартен двинулся в сторону россиянина Логинова, который только закончил свою часть эстафеты, после чего представитель сборной России упал.

"Я ехал, передавал эстафету, никого не трогал. Видимо, чья-то лыжа попала между ног, а специально или нет – надо смотреть на повторе. Я не сталкиваюсь ни с кем ни словами, никак. Это дело каждого, как себя вести", - сказал после Логинов.

Перед самым финишем Фуркад и Шипулин боролись за второе место. И француз применил хитрость, подрезав соперника, не дав тому первым войти в финальный коридор.

"После стрельбы я понял, что бороться за золото уже невозможно, поэтому начал играть с Шипулиным в свою любимую игру", - прокомментировал свои действия Фуркад.

После этого скандал продолжился на церемонии награждения. Когда вызвали сборную России, ставшую третьей, Шипулин и Логинов пожали руки всем представителям французской команды, кроме Фуркада. Мартен на это отреагировал уходом с пъедестала. Организаторы Кубка сумели вернуть француза на церемонию, но тот выражал свое недовольство происходящем.

Далее скандал развился на пресс-конференции.

"Наша команда – одна большая дружная семья. И если отношение к кому-то – в данном случае к Александру Логинову от Мартена Фуркада – не очень хорошее, то это некрасиво по отношению ко всей команде. Спортсмены должны бегать, выступать, показывать хорошие результаты, а не заниматься политикой. Это относится к Мартену Фуркаду. А свое поведение держать при себе", - рассказал Шипулин.

"Можно посмотреть повтор при передаче эстафеты, и будет видно, что сделал Мартен. Это во время гонки. А сколько было негатива до гонки от него в сторону Александра Логинова? Это можно перетерпеть раз или два, но все время смотреть на нападки Мартена – не очень красиво. Человека (Логинова) поздравляют с днем рождения, а Мартен высказывает свое мнение и опять обвиняет человека, который уже отбыл свою дисквалификацию. Я хочу еще раз сказать, что наша команда – большая семья. Задев одного из членов нашей команды, какой бы он не был, это отражается на всей команде. Это было некрасиво, и я прошу больше так не делать – не только Мартена, но вообще никого. Мы сражаемся, приехали на чемпионат мира – я надеюсь на честное сражение", - добавил биатлонист.

"Я думаю, что не делал ничего неправильного. Логинов выступал в гонке. Если бы я что-то сделал, то наша команда не заняла бы второе место. Я немного печален. Хочу напомнить, что неделю назад СБР попросил IBU применить санкции против меня из-за твита о Логинове, а сегодня биатлонисты решили не пожимать мне руку на подиуме. Мне было высказано много уважения сегодня, и я удовлетворен этим. Я провел хорошую гонку. У меня никогда не было плохих отношений с кем-либо из спортсменов на Кубке мира. Если люди не хотят меня уважать из-за того, что я борюсь за чистый спорт, это их выбор", - высказался Фуркад.

Добавим, что сегодня на Кубке мира состоится женский спринт.