ua en ru

В марте гривневые вклады населения Украины увеличились на 1,9%

В марте гривневые вклады населения Украины увеличились на 1,9% Фото: украинцы увеличивают депозиты

Валютные депозиты украинцев сократились на 0,7%

По итогам марта 2017 года депозитные вклады населения Украины увеличились на 1,9%, валютные - сократились на 0,7%. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, рост депозитов в национальной валюте, в том числе, обусловлен сохранением привлекательности депозитных продуктов банков в условиях дальнейшего укрепления гривны.

По данным НБУ, депозитные вложения корпоративного сектора в марте увеличились на 3,7%, в том числе в гривне - на 4,7%, а в иностранной валюте - на 2,4%.

Денежная масса увеличилась на 1,3% до 1074,1 млрд гривен., Регулятор поясняет такую динамику тем, что имел место рост остатков по депозитам в национальной валюте (на 3,4%).

Остатки по кредитам, предоставленным банками в национальной валюте, в марте выросли на 0,7%.

При этом увеличение гривневых кредитов, предоставленных корпоративному сектору, на 0,4% может отражать сезонное увеличение потребности предприятий в оборотных средствах.

Также увеличивался спрос на кредитные ресурсы и в домохозяйствах, в том числе на фоне умеренного снижения их стоимости. Так, остатки по кредитам, предоставленным домашним хозяйствам в национальной валюте, выросли на 2,3%.

Портфель кредитов банковского сектора, предоставленных в иностранной валюте (в долларовом эквиваленте), по итогам месяца продолжал сокращаться (на 2,1%).

Напомним, остатки по гривневым депозитным счетам банков в феврале не изменились.