ua en ru

Марсоход Curiosity работает на запасном компьютере

На борту марсохода Curiosity отказал один из компьютеров, в результате чего машина перестала выполнять задания, которые ей дают с Земли. Об этом говорится в официальном заявлении Национального агентства США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

По словам руководителя проекта Ричарда Кука, проблемы с компьютером Curiosity начались 28 февраля. Команда NASA попыталась устранить их, однако изначально это оказалось невозможно, после чего было принято решение переключиться на запасной компьютер. Позднее инженерам удалось установить источник проблемы и восстановить работу первого компьютера. "Во время запусков предыдущих марсоходов основным источником проблем и помех в работе компьютеров являлась солнечная радиация", - рассказал Кук, добавив, что, скорее всего, она же временно вывела из строя и компьютер Curiousity.

По словам ученых, это первая крупная неполадка в работе марсохода с начала его приземления на Красной планете в 2012 г. Работа марсохода возобновится 11 марта.

Напомним, в ноябре 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).

Читайте также: Марсоход Curiosity пробурил первую скважину на Красной планете