ua en ru

В Мариуполе задержали интернет-мошенника, который трижды "продал" чужой автомобиль

В Мариуполе задержали интернет-мошенника, который трижды "продал" чужой автомобиль Фото: киберполиция (РБК-Украина)

Мужчина получал предоплату за автомобиль и исчезал

В Мариуполе Донецкой области полицейские задержали интернет-мошенника, который трижды "продал" чужой автомобиль. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Facebook.

"Злоумышленник выставил на одном из сайтов объявление о продаже автомобиля "ВАЗ" по сниженной цене, а чтобы предложение выглядело максимально реальным - сфотографировал машину на улице Мариуполя. Действовал по нехитрой схеме - брал предоплату и исчезал, объявления удалял, а через некоторое время все повторялось. Одну и ту же машину мошенник "продал" по меньшей мере трижды", - заявили в полиции.

Гражданин общался с покупателями только по телефону. Жертвам сообщал, что он сейчас не в городе, поэтому просил перечислить предоплату за автомобиль на его счет. Мужчина называл суммы в диапазоне от 1,5 до 6 тыс. гривен.

После того, как деньги поступали на карту, он их снимал и вносил человека в "черный список" в телефоне или менял сим-карту.

Предварительно полицейские квалифицировали факт по ч. 1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о переквалификации по ч.3 ст.190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах, или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

#Донеччина: в Маріуполі поліцейські затримали Інтернет-шахрая, який тричі "продавав" чужі авто