ua en ru

В Мариуполе двух мужчин приговорили к 8,5 годам за причастность к подрыву мостов

В Мариуполе двух мужчин приговорили к 8,5 годам за причастность к подрыву мостов Фото: Ильичевский райсуд Мариуполя (google.com.ua/maps)

Один из осужденный собирал взрывчатку для подрыва мостов

Ильичевский райсуд Мариуполя приговорил к 8,5 годам лишения свободы двух мужчин, которые были причастны к подрыву железнодорожных мостов. Об этом говорится в сообщении на портале "Судебная власть Украины".

Согласно приговору, один из участников террористической группы собирал взрывные устройства для подрыва железнодорожных мостов в Мариуполе. Теракты предотвратил наряд быстрого реагирования полиции Донецкой области. Также сообщается, что при столкновении с исполнителями теракта погиб полицейский.

Второй участник террористической группы хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства без предусмотренного законом разрешения. Несмотря на непризнание вины, суд пришел к выводу об их виновности, которая подтверждена совокупностью доказательств. До пересмотра приговора суда апелляционной инстанцией обвиняемые будут находиться под стражей.

Напомним, в декабре 2014 года в Мариуполе подорвали железнодорожный мост, который связывал металлургические комбинаты. После взрыва вооруженные люди из автоматов обстреляли работников "Азовстали", которые патрулировали железнодорожный перегон. В результате погиб одни работник завода. Кроме того, на месте инцидента рядом с опорой моста обнаружили два мешка тротила.

Инцидент с мостом был квалифицирован как террористический акт.