ua en ru

В Мариуполе арестованы полицейские, которые требовали 200 тыс. гривен взятки

В Мариуполе арестованы полицейские, которые требовали 200 тыс. гривен взятки Фото: деньги

Об аресте сотрудников полиции ходатайствовала прокуратура

В Мариуполе по ходатайству прокуратуры арестованы полицейские, которые требовали 200 тыс. грн взятки. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Решением Октябрьского районного суда города Мариуполя двум полицейским и их сообщник, которые требовали взятку у женщины-предпринимателя, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога размером 234 тыс грн (для каждого из полицейских) и 130 тыс грн (для гражданского гражданина)", - говорится в сообщении.

Следствием было установлено, что старший оперуполномоченный управления по противодействию преступлений в сфере экономики и следователь Волновахского отдела Национальной полиции незаконно задержали автомобили, которые перевозили мясную продукцию по автодороге Мариуполь-Донецк. Правоохранители требовали от женщины взятку за не привлечение ее к уголовной ответственности и возврат изъятой техники и продукции.

В настоящее время трем правонарушителям сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получение должностным лицом неправомерной выгоды в крупном размере). За вымогательство и получение неправомерной выгоды мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 18 декабря представители прокуратуры Донецкой области совместно с работниками СБУ задержали взяточников. Во время обысков у них изъято около 1 млн 300 тыс гривен. На денежные средства наложен арест.