ua en ru

В Марьинке задержали 5 человек по подозрению в причастности к ДНР

В Марьинке задержали 5 человек по подозрению в причастности к ДНР Фото: война на Донбассе

Также установлено место жительства одного из подозреваемый, который находится в розыске

В Марьинском районе Донецкой обл. в четверг, 4 мая, сотрудники Нацполиции провели оперативно-профилактическую спецоперацию на прифронтовых территориях. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

"В результате отработки зарегистрировано 5 фактов изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатки. Задержаны 5 человек, которые сейчас проверяются на причастность к незаконным вооруженным формированиям. Установлен человек, по месту жительства которого изъят арсенал оружия и атрибутику боевиков. Сейчас он воюет на оккупированной территории и объявлен в розыск", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что указанный гражданин является одним из организаторов незаконного референдума 2014 году на территории Марьинского района. Сейчас он скрывается в оккупированном Донецке. В Нацполиции предполагают, что разыскиваемый находится в звании "генерал казачьих войск" в рядах НВФ "ДНР". Его позывной - "Палач" в связи с тем, что пытал проукраински настроенных граждан.

Вилучена зброя та встановлений «Палач», який катував українських військових. Поліція відпрацювала прифронтовий Мар’їнськ...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 4 травня 2017 р.

По месту проживания подозреваемого были изъяты граната Ф-1, наркотики, а также устройство для отстрела патронов калибра 5,6 мм в виде авторучки.

Согласно сообщению, спецоперация проводилось силами областного главка полиции совместно с сотрудниками Марьинского отделения полиции - всего более 100 человек. К мероприятиям были привлечены бойцы спецподразделения КОРД, взрывотехники и кинологи со служебными собаками. Также в мероприятиях были задействованы спецтехника - бронеавтомобиль "Варта" и "КрАЗ".

"В поле было развернуто передвижной штаб - с спецсвязью и выходом в интернет и внутреннюю сеть для быстрой онлайн-проверки граждан по базам МВД. Аэроразведка полицейские осуществляли с помощью квадрокоптера", - добавили в штабе АТО.

Также отмечается, что за несколько часов полицейские обследовали 24 базы отдыха и детские оздоровительные центры, часть из которых заброшены, 100 лодочных гаражей и 420 дачных участков, только 59 из которых - жилые.

Напомним, Порошенко подписал закон об увеличении соцзащиты военных и членов их семей.