ua en ru

"Манипуляции" с кандидатами в Совет НБУ связаны с критикой действий регулятора. - эксперт

"Манипуляции" с кандидатами в Совет НБУ связаны с критикой действий регулятора. - эксперт

Из-за отсутствия действующего Совета Национального банка Украины за последние два года экономика страны понесла колоссальные потери, а ситуация с подменой кандидатур в проекте постановления 4324 о назначении по парламентской квоте представителей в совет НБУ является непозволительным нарушением конституционного порядка. Такое мнение высказал ведущий научный сотрудник Академии финансового управления Анатолий Дробязко.

"Нацбанк нуждается в конституционном органе, которым является Совет НБУ. Предыдущий совет признал работу НБУ за 2015 год неудовлетворительной и после этого не собирался. Фактически Нацбанк почти целый год работает без конституционного органа. Что само по себе негативно действует на профильный рынок", - отметил Дробязко.


Эксперт охарактеризовал нынешнюю ситуацию с Советом НБУ как "форменное безобразие", из-за которого до сих пор невозможно утвердить ряд направлений деятельности. В первую очередь – основы кредитно-денежной политики на текущий и очередной год.

"Тех людей, которых предлагали с голоса – это подковерные чиновничьи игры. Эти кандидаты не принимали активное участие в разработке и обсуждении такого важного документа, как Стратегия развития банковской сферы Украины, над которой в последние месяцы трудились ведущие финансисты, банкиры и экономисты страны под эгидой профильного Комитета ВР", - подчеркнул Анатолий Дробязко.

Он считает, что эксперты Стратегии, среди которых и утвержденные ранее Комитетом кандидаты в Совет НБУ, очень критически относились к нынешним "достижениям" НБУ. "И в то же время - они предлагали пути выхода из тупика, в котором банковская сфера находится. Но кое-кто из представителей власти их не захотел услышать", - считает эксперт.

"Положено пройти комитет, а претендентов было полтора десятка. Есть прописанная в законодательстве процедура, и как бы власти ни было бы неприятно, но она должна их выполнять. И то, что у нас до сих пор не было легитимного Совета НБУ - это большое безобразие!", - резюмировал он.

Как сообщалось в СМИ, в первой половине для 7 июля Верховная Рада отказалась назначить членов совета Национального банка по своей квоте, ведь при голосовании были озвучены 3 кандидатуры, которых не утверждал профильный комитет.

Напомним, по результатам публичного конкурса Комитетом Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности был зарегистрирован проект постановления, в котором членами совета НБУ по парламентской квоте предлагалось назначить Елену Щербакову, Станислава Аржевитина, Тимофея Милованова и Веру Рычаковскую. Однако при голосовании постановления 7 июля были названы кандидатуры Александра Пасхавера, Натальи Гребеник и Виктора Козюка. Глава комитета Сергей Рыбалка назвал это прямой фальсификацией.

В тот же день уже без участия Сергея Рыбалка было проведено еще одно закрытое заседание комитета, на котором кандидатуру Станислава Аржевитина заменили на кандидатуру Виктора Козюка. Глава комитета ВР Сергей Рыбалка заявил, что проведение заседания в таком формате прямо нарушает статью 10 закона об НБУ.

В итоге парламент на вечернем заседании таки назначил членами Совета НБУ Виктора Козюка на 7 лет, Елену Щербакову - на 6 лет, Тимофея Милованова - на 5 лет и Веру Рычакивскую - на 4 года.