ua en ru

"Манчестер Юнайтед" стал самым дорогим футбольным клубом мира

"Манчестер Юнайтед" стал самым дорогим футбольным клубом мира Фото:

Стоимость английского клуба оценивается в 3,186 млрд евро

Английский "Манчестер Юнайтед" является самым дорогим футбольным клубом мира по версии аудиторской компании KPMG. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Стоимость английского клуба оценивается в 3,186 млрд евро. "МанЮ" обошел испанский "Реал" (3,057 млрд евро), с которым делил первое место в прошлогоднем отчете компании. На третье место рейтинга специалисты поставили каталонскую "Барселону", оценив ее стоимость в 2,8 млрд евро.

Далее в рейтинге в порядке убывания располагаются: немецкая "Бавария" (2,5 млрд евро), английские "Манчестер Сити" (2,04), "Арсенал" (2,02), "Челси" (1,7), "Ливерпуль" (1,4), итальянский "Ювентус" (1,3) и английский "Тоттенхэм" (1,04). Замыкает таблицу французский клуб "Марсель", чья стоимость оценивается в 196 млн евро.

В отчете компании отмечается, что суммарная стоимость 32 клубов, попавших в рейтинг, составляет 29,9 млрд евро. Данный показатель на 14% превосходит суммарную стоимость 32 клубов в прошлогоднем рейтинге. Рейтинг составлялся исходя из пяти критериев: рентабельность, популярность, доходы от стадиона, доходы от телетрансляций и спортивный потенциал.

Напомним, английский "Манчестер Юнайтед" одержал победу над "Аяксом" и впервые выиграл Лигу Европы.