ua en ru

Малоизвестные факты о рождении детей в королевской семье Британии

Рождения ребенка герцога и герцогини Кембриджских ждали не одну неделю. Но рождение королевской особы - третьего претендента на британский престол определенным образом напоминает церемониал.

Рождения ребенка герцога и герцогини Кембриджских ждали не одну неделю. Но рождение королевской особы - третьего претендента на британский престол определенным образом напоминает церемониал.

ВВС-Украина предлагает несколько малоизвестных фактов о рождении детей в королевской семье.

При рождении королевских детей присутствовали министры внутренних дел. Раз это произошло 1936 года, когда родилась кузина королевы, принцесса Александра. Эта традиция прервалась в 1948 году, перед рождением принца Чарльза. Исследователи из министерства внутренних дел Великобритании не обнаружили никаких свидетельств того, что присутствие министра имела целью контроль и удостоверение рождения, говорится в биографии Елизаветы II, написанной Беном Пимлоттом. 1926 тогдашний министр внутренних дел Уильям Джойнсон-Хикс присутствовал при рождении королевы, несмотря на конфликт правительства с шахтерами. Согласно сообщениям, мэру Лондона эту новость сообщил его специальный посланник.

Читайте также: Британия празднует рождение наследника королевского престола

Архиепископ Кентерберийский также не присутствовал при рождении королевского ребенка, хотя такая традиция существовала в прошлом. Единственным исключением стало рождение первенца королевы Виктории Альберта Эдварда 1841, когда архиепископ и два его спутника - лорд Варнклифф, лорд-председатель Совета, и лорд Стэнли, государственный секретарь по делам колоний, прибыли поздно и пропустили рождения ребенка. В газете "Таймс" нет свидетельств того, что причиной опоздания стало плотное движение на дорогах. Епископ Лондонский успел прибыть вовремя.

Малоизвестные факты о рождении детей в королевской семье Британии

Сообщается, что для подтверждения рождения сына короля Якова II Джеймса Фрэнсиса Эдварда 1688, в Сент-Джеймского дворца пригласили 42 известных публичных лиц - по мнению профессора Мэри Фиссель из Кембриджского университета, это стало первым "медийным шоу вокруг королевского рождения". Люди сомневались, что жена короля Мария Моденский самом деле была беременна, и когда начались роды, по словам госпожи Фиссель, распространились слухи, что ребенка тайно принесли в комнату в грелке, или передали через потайную дверцу в изголовье. Этот скандал поставил под сомнение законность наследника, говорит профессор, и он так и не стал королем. Вильгельм Оранский и его жена Мария захватили трон 1688 - в историю это событие вошло под названием "Славная революция".

Читайте также: Кейт Миддлтон родила сына

Рождение принцессы Маргарет 1930 повлекло определенные неудобства для тогдашнего министра внутренних дел Джона Роберта Клайнса. Он оставался в Шотландии, ожидая рождения принцессы в замке Глэмис, которое состоялось на две недели позже, чем планировали, говорит королевский историк Хьюго Викерс. Когда роды наконец начались, господин Клайнс уже собирался спать, но новости о рождении заставили его поторопиться к замку.

Фамилия не является обязательной для королевской ребенка, ведь у него будет титул Его Королевское Высочество Принц, и именно так к нему будут обращаться. Однако, если Кейт и Уильям все-таки захотят дать ребенку фамилию, они будет выбор из трех вариантов: Маунтбэттен-Виндзор, Уэльский или Кембриджский. 1917 Георг V принял титул Виндзор - по одноименному замком - в качестве "фамилии" своей семьи, вместо Сексен-Кобург-Гота через антигермански настроения во время Первой Мировой войны. Королева и Принц Филипп соединили свои фамилии, в результате чего образовалось фамилия Маунтбэттен-Виндзор - их прямые потомки могут его использовать, но это необязательно. Как военный, Уильям пользуется именем своего королевского дома - Уэльский - которое он унаследовал от отца. Так же может быть использован титул Кембриджские, который супруги получили после свадьбы.

Принц Уильям получит двухнедельный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка от Министерства обороны. После этого он вернется в службу пилотом спасательного вертолета ВВС Великобритании. Государственные отпуска для мужчин в связи с рождением ребенка ввели в Британии с 2003 года. Когда родился Чарльз, принц Филипп играл в сквош.

То, что ребенок герцога и герцогини Кембриджских родилась в больнице, кажется очевидным, на самом деле первым будущим королем, родившийся таким образом, является принц Уильям. Он и его брат принц Гарри родились в частном отделении "Линдо" больницы Святой Марии в Паддингтоне, где рожала и герцогиня. Роды принимал бывший гинеколог королевы Маркус Сетчелл.
Королева родилась в доме своих родителей на улице Брутон-стрит, 17 в Мэйфейр в Лондоне. Нынешний наследник трона, принц Чарльз, родился в Букингемском дворце, а его сестра Анна - в Кларенс-хаус.

Фото: Кейт Миддлтон родила сына

Платье для крестин будет копией той, что используется с 1841 года. Пока неизвестно, где крестить ребенка, который должен родиться, но принца Уильяма, так же как и его отца, принца Уэльского, крестил архиепископ Кентерберийский в Музыкальной комнате Букингемского дворца. Оригинальное платье сшили для крестин старшей дочери королевы Виктории. Наряд, изготовленный из хонитонського кружева и белого атласа, каждый раз используют для Королевских крестин. Это платье надевала нынешняя Королева, все ее дети и почти все ее внуки, включая принцами Уильямом и Гарри, за исключением одного. В 2008 году сын графа и графини Уэссекская надевал на крестины копию платья, изготовленную для сохранения оригинала.