ua en ru

В Мали в результате взрыва погибли три солдата ООН

В Мали в результате взрыва погибли три солдата ООН Фото: ООН (United Nations)

Еще двое военных получили ранения

В четверг, 26 октября, в западной части Мали в результате взрыва погибли три солдата Организации Объединенных Наций, а двое других были ранены, когда они сопроводили конвой. Об этом заявила миротворческая миссия в западноафриканской стране, передает Reuters.

Отмечается, что транспортное средство миротворцев было подорвано между северными городами Тессалит и Агуэльок около 2:30 вечера.

"Я осуждаю такие отвратительные действия, единственной целью которых является дестабилизация страны и нанесение ущерба мирному процессу в Мали", - сказал временный начальник миссии Коэн Давидзе.

Как сообщает агентство, рост групп джихадистов, некоторые из которых связаны с Аль-Каидой и исламским государством, - в засушливом Сахеле встревожили западные державы, такие как Франция, которые в ответ развернули тысячи войск в регионе.

Так, в начале этого месяца в соседней Нигерии были убиты четыре военных спецназа США, боевиками, которые принадлежали местному исламскому государственному филиалу, действующему в Мали.

Более 80 членов миссии ООН были убиты с 2013 года в результате нападений боевых групп, действующих на севере страны и в центре.

Напомним, в Конго боевики напали на миротворцев ООН.