ua en ru

На Мальдивах военные окружили здание парламента

На Мальдивах военные окружили здание парламента Фото: протесты (twitter.com/AJEnglish)

Были арестованы два оппозиционных депутата

На Мальдивах сегодня, 4 февраля, военные окружили здание парламента и арестовали двух оппозиционных депутатов на фоне углубления кризиса через отказ президента Абдуллы Ямина освободить политзаключенных. Об этом сообщает Al Jazeera.

Действующего президента обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и нарушениях прав людей. Он обвинения отрицает. Ямину грозит импичмент и голоса арестованных депутатов существенно влияют на это решение, поскольку вместе с ними оппозиция получает большинство голосов. Верховный суд постановил вернуть депутатам мандаты, однако сегодня двух из них арестовали.

На сайте демократической партии опубликовали комментарий с призывом освободить политзаключенных. В нем руководитель парламентской группы Объединенной оппозиции Ибрагим Мохамед Солих заявляет, что действующий президент руководит страной незаконно.

Экс-президент Мохамед Нашид написал в Twitter: "Призывы, сделанные сегодня Анилем, Шиамом и Навазом, не подчиняться службам безопасности являются равнозначными перевороту. Они, и президент Ямин должны немедленно уйти в отставку. Службы безопасности должны соблюдать конституцию и служить жителям Мальдив".

Протесты в столице страны Мале начались возле тюрьмы, где содержатся политзаключенные.

Напомним, 31 января в Барселоне (Испания) возле здания парламента Каталонии в результате массовых беспорядков пострадали по меньшей мере 13 человек, в том числе 10 полицейских.