ua en ru

Правительство США выборочно применяет санкции против РФ, - Маккейн

Правительство США выборочно применяет санкции против РФ, - Маккейн Фото: Джон Маккейн рассказал о возможном обходе санкций США против России

Сенатор обращает внимание на особое отношение администрации Обамы к российскому производителя ракет

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что администрация президента Барака Обамы избирательно применяет санкции против России, введенные за ее вторжение в Крым. Об этом пишет издание The Washington Free Beacon.

В письме в адрес министра финансов США Джека Лью сенатор Маккейн пишет об особом отношении администрации Обамы к российскому производителю ракет, который в результате недавней реструктуризации объединения попал под контроль Федерального космического агентства "Роскосмос".

Речь идет о НПО "Энергомаш", у которого США сегодня закупают ракетные двигатели РД-180.

"Я пишу, чтобы выразить свою обеспокоенность видом выборочного применения санкций, введенных в ответ на вторжение в Крым Россией. Я особенно обеспокоен тем, что сегодня администрация допускает приобретение ракетных двигателей, результатом которого является выплаты денег российской государственной корпорации, подконтрольной должностным лицам и директорам, против которых были введены индивидуальные санкции в связи с вторжением", - говорится в письме Маккейна.


В марте 2014 года президент Обама подписал два указа о введении санкций против отдельных лиц и предприятий, которые правительство США считает причастными к конфликту в Украине.

Среди упомянутых сенатором лиц из списка санкций - глава Rostec Corporation Сергей Чемезов и заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин.

Отметив, что на другие компании, деятельность которых контролирует Rostec, действие санкций распространяется, Маккейн пишет, что по отношению к космической отрасли американская власть практикует "особое отношение", которое он считает проявлением лицемерия.

Маккей призвал Минфин установить, шли ли деньги американских налогоплательщиков, которые Вашингтон отправлял России на покрытие расходов, связанных с космическими запусками, в карманы лиц, подлежащих санкциям за вторжение в Крым.

Результаты исследования Минфина сенатор просил отправить Сенатскому Комитету по вопросам вооруженных сил, который он возглавляет.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 18 мая на заседании приняла проект бюджета Министерства обороны на 2017 финансовый год на сумму 610,5 млрд долларов. В документе заложена помощь Украине в объеме 150 миллионов долларов.