ua en ru

Маккейн назвал Россию бензоколонкой, которая только притворяется страной

Маккейн назвал Россию бензоколонкой, которая только притворяется страной Фото: Джон Маккейн

Мир должен остановить Путина, - Маккейн

Председатель Сенатского комитета по вопросам Вооруженных сил Джон Маккейн назвал Россию бензоколонкой, которая только притворяется страной. Об этом он заявил во время выступления в вашингтонском "Институте Гудзона", передает Голос Америки.

"Каждые несколько дней россияне передвигают забор между Абхазией и Южной Осетией на несколько метров вглубь Грузии и завозят туда русских. Путин подсчитывает, как далеко он может зайти, оценивая реакцию на свои действия", - заявил Маккейн.

По словам сенатора, мир должен останавливать Путина, в первое, что могут сделать США - вооружить украинцев.

"Впервые за 70 лет страна потеряла часть своей территории. К нашему стыду мы не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить. Мы можем им дать "Джавелини" - это очень эффективное противотанковое оружие и, я гарантирую, это существенно увеличит цену, которую Россия платит за свои действия. Но, во что сложно поверить, мы даже с украинцами не всей разведывательной информацией делимся. Украинцы воюют оружием 20-го века, а россияне используют оружие 21 века", - отметил он.

Маккейн считает, что в Вашингтоне также недооценивают влияние российской пропаганды, особенно в Европе.

"Предположим, что Президент Путин решит войти в три русскоязычные провинции одной из Балтийских стран. Предположим, что он только туда зашел и никуда дальше. Кто-то здесь верит, что НАТО нанесет военный ответ? Я нет. Надеюсь, что я ошибаюсь. И для того, чтобы НАТО было заблокировано достаточно одного голоса. Политика НАТО отражает политику правительства стран-членов организации, которые зависят от российской энергии. А они еще и продолжают сокращать расходы на оборону", - подчеркнул сенатор.

Кроме этого, он заявил, что даже если сегодня Путин выглядит победителем, в конце концов, Россию все равно ждет поражение.

"В далекой перспективе их ждут огромные проблемы. Экономика падает. Я часто говорил, что Россия - бензоколонка, которая только притворяется страной. А потом я это высказывание отредактировал - это бензоколонка, которая управляется мафией, и притворяется страной", - говорит Маккейн.

Напомним, ранее Маккейн призвал США предоставить Украине оборонительное оружие.