ua en ru

Mail.Ru пытается обойти введенные СНБО санкции, - расследование

Mail.Ru пытается обойти введенные СНБО санкции, - расследование Фото: Mail.Ru (РБК-Украина)

Mail.Ru пытается обойти запрет на деятельность в Украине через оффшорную компанию на Кипре

Российская компания Mail.Ru Group пытается обойти введенные Советом национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины санкции. Об этом свидетельствует расследование международного разведывательного сообщества InformNapalm.

Как сообщается, Mail.Ru пытается обойти запреты на деятельность в Украине через оффшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре.

"Mai.Ru Group не собирается отказываться от получения прибыли с украинцев и, как следствие, предпринимает действия для сохранения своего влияния на территории Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в мае 2017 года был создан домен poshukach.com (на 12.06.2017 он занимает 492 место по посещаемости в Украине). Домен был зарегистрирован российским регистратором RU-CENTER, а сходный код главной страницы сайта содержит отсылки к браузеру FreeU, одним из разработчиков которого является Mail.Ru Group. Сам сайт расположен в сети, территориально принадлежащей России.

Кроме того, в расследовании фигурирует оффшорная компания Nessly Holdings Limited (Nessly Company), аффилированная с Mail.Ru Group. На Nessly Company зарегистрирована сеть, в которой расположен сервер браузера FreeU.

"Директором Nessly Holdings Ltd указана некая Елена Азаренко. Также Елена Азаренко занимает (либо занимала) пост директора в компаниях, связанных с MRG: MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited, Odnoklassniki Holdings Limited, MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Поиск в LinkedIn подтверждает, что Elena Azarenko работает в MRG. В LinkedIn есть и второй профиль (пустой) Елены Азаренко, в котором она указана как представитель Mail.Ru Group на Кипре", - говорится в сообщении.

Как отмечается, через компанию Nessly Holdings Limited компания Mail.Ru Group пытается обойти украинские санкции, поскольку ни домен poshukach.com, ни, связанный IP-адрес, не блокируются украинскими провайдерами.

"Как следствие - Mail.Ru продолжает присутствовать на украинском рынке, использовать собственный поисковый движок для показа результатов, которые Mail.ru посчитает "более релевантными", а также зарабатывать на рекламе, показываемой украинским пользователям", - говорится в сообщении.

altaltaltaltaltaltaltaltalt

Фото: материалы расследования

Напомним, ранее сообщалось, что генеральный директор Mail.Ru Group Борис Добродеев заявил, что компания закрывает офисы компании в Украине из-за санкций против ряда российских сайтов и компаний, введенных СНБО.