UA

М.Аббас просит США активнее вмешаться в разрешение израильско-палестинского конфликта.

Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас призвал США принять более активное участие в разрешении спора Палестины и Израиля. В своей речи перед лидерами движения ФАТХ он напомнил, что ранее администрация президента США называла создание независимого палестинского государства "стратегическим интересом" Вашингтона.
"Теперь, господин президент и господа члены правительства США, это ваш долг - призвать к шагам по разрешению кризиса и предпринять их самим. Так что примите соответствующее решение. В противном случае не надо заявлять, что создание палестинского государства представляет собой национальный интерес Америки", - заявил М.Аббас.
Некоторые руководители ФАТХ сообщили Associated Press на условиях анонимности, что в организации распространено мнение о том, что только решительное вмешательство США может разрешить кризис в палестино-израильских переговорах.
США известны как постоянный партнер по организации переговоров между двумя сторонами.
Кроме того, Махмуд Аббас заявил, что не поддерживает идею создания Палестинского государства с непостоянными границами. Он отметил, что "не примет такого предложения", передает Associated Press.
C подобным предложением ранее выступила израильская сторона, якобы с тем, чтобы возобновить мирные переговоры. Государство с непостоянными границами, по мнению израильтян, может быть создано на части территорий, на которые претендует Палестина.