Подводная лодка "Запорожье" в 2011 г. станет в строй Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС ВСУ). Об этом заявил министр обороны Украины Михаил Ежель во время рабочей поездки в Севастополь, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.
"Ремонтные работы на подводной лодке "Запорожье" продолжаются, к ним ежедневно привлечено 50-60 человек", - отметил М.Ежель по завершении осмотра ремонтных работ на подводной лодке "Запорожье".
Также министр подчеркнул, что готовность подлодки составляет 85-90%. "Уже в ближайшем будущем подводная лодка "Запорожье" станет полноценной боевой единицей. Сегодня ремонтные работы практически завершены и следующий этап - это швартовые испытания", - отметил он.
По словам М.Ежеля, в ходе швартовых испытаний будет определена работа всей техники на стояночном режиме, будут проводиться испытания всех агрегатов и систем подлодки. "Эти задачи мы должны выполнить до 15 декабря, а на 2011 г. запланированы ходовые испытания, после чего подлодка станет в строй Военно-морских сил Вооруженных сил Украины", - отметил министр.
Также глава ведомства провел в штабе Военно-морских сил ВСУ совещание с руководящим составом отечественного флота: "В ходе совещания мы решили все вопросы финансирования. Ремонт подлодки профинансирован, общая сумма финансирования составляет около 40 млн грн", - отметил он и сообщил, что средства поступают ритмично.