ua en ru

Люксембург будет способствовать безвизовому режиму для Украины, - Климкин

Люксембург будет способствовать безвизовому режиму для Украины, - Климкин Фото: Павел Климкин

Люксембург хочет поощрять Украину

Во время председательства Люксембурга в Совете ЕС Украина получит окончательный отчет относительно безвизового режима с Европейским союзом. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня во время совместного брифинга с министром иностранных дел Великого Герцогства Люксембургского Жаном Ассельборном в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы обратили особое внимание на завершение второй фазы реформ в рамках безвизового режима. Во время председательства Люксембурга в ЕС мы должны получить окончательный отчет с целью введения безвизового режима в следующем году. Я рад, что наши люксембургские друзья будут содействовать нам в этом",- сказал Климкин.

При этом Ассельборн отметил, что отчет по внедрению безвизового режима с Украиной будет предоставлен люксембургском правительству уже в ближайшее время.

"Хочу сказать, что процесс идет полным ходом, уже вступает во вторую фазу. И мы хотим вас поощрить, чтобы вы продолжали работать в этом направлении, и этот отчет будет предоставлен нашему правительству уже в ближайшее время", - сказал Ассельборн.

Отметим, 1 июля начинается председательство Люксембурга в Совете ЕС.

Ожидается, что отчет Еврокомиссии относительно безвизового режима Украины с ЕС будет до 15 декабря. Порошенко поручил завершить работу по безвизовому режиму с ЕС до конца августа.