ua en ru

Люксембургский язык может стать официальным в ЕС

Люксембургский язык может стать официальным в ЕС Фото: Люксенбург (Shutterstock)

Власти активно занимаются продвижением Люксембургского языка

Власти Люксембурга продвигают свой язык и добивается его признания официальным в ЕС. Об этом передает издание Euractive.

В частности, в публикации говорится о том, что на Люксембургском языке сейчас говорят меньше чем 400 тысяч человек. В результате чего ЮНЕСКО включила ее в список "уязвимых" языков.

Чтобы избежать исчезновения языка, в последнее время власти Великого Герцогства взялась продвигать язык. Еще в начале января в парламент страны подали законопроект, цель которого помочь распространить люксембургский язык среди 590-тысячного населения страны, а также и за рубежом.

"Мы решили начать переговоры с европейскими институтами, чтобы достичь административного соглашения об использовании диалекта", - сообщило министерство образования Люксембурга.

"На практике это будет означать, что каждый гражданин будет иметь право обращаться в европейские институции на люксембургском языке и получать ответ на этом же языке", - пояснили в министерстве.

Национальный институт статистики Люксембурга классифицирует люксембургский язык как основной язык 55,8% населения, за ним следуют португальский (15,7%) и французский (12,1%).

Люксембургский не была официально признан как национальный язык до 1984 года. Теперь вместе с французским и немецким языками им пользуются в административных и юридических целях.

Напомним, ранее сообщалось, что Министерство образования и науки Украины полностью принимает рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается с продлением переходного периода для ее имплементации до 2023 года.