ua en ru

Лысенко: войска РФ сегодня разместили "Грады" возле границ Украины

Лысенко: войска РФ сегодня разместили "Грады" возле границ Украины Фото: Андрей Лысенко

По его словам, военное командование Украины принимает адекватные меры

Российские военный сегодня утром, 12 февраля 2016 г., развернули установки "Град" в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам АТО, полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По оперативной информации, сегодня утром, в непосредственной близости к контролируемой Украиной территории оккупанты развернули в боевые порядки РСЗО "Град" (новейшего образца на базе машины КамАЗ) и САУ. При этом россияне с целью прикрытия своего усиленного группировки развернули дымовую завесу", - сообщил Лысенко.

При этом представитель АПУ дал оценку проходящим нынче российским военным учениям на границе с Украиной.

"Страна-агрессор - Российская Федерация продолжает обострять обстановку в Восточной Европе, прежде всего - на прилегающих к Украине территориях. В полную боевую готовность приведены войска Южного и Центрального военных округов, подразделения воздушно-десантных войск и транспортная авиация. Под видом военных учений на юге России и на территории Крымского полуострова задействовано 8,5 тысяч человек, 900 единиц военной техники, 200 самолетов и вертолетов и 50 кораблей. На Крымский полуостров прибыл начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов", - сообщил Лысенко.

По словам Лысенко, такие акции свидетельствуют о недружественные намерения России в отношении Украины.

"Поэтому военное командование Украины принимает адекватные меры", - добавил он.

Напомним, ранее Минобороны РФ объяснило концентрацию войск в Крыму оперативно-тактическими учениями.