ua en ru

Лысенко: решение о прекращении выполнения минских договоренностей не принято

Лысенко: решение о прекращении выполнения минских договоренностей не принято Фото: Андрей Лысенко

Вчерашняя провокация будет разбираться на высоком уровне

Решение о прекращении выполнения минских договоренностей в связи со вчерашней провокацией боевиков пока еще не принято. Об этом в ходе брифинга сообщил представитель Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчерашний инцидент квалифицирован как провокация, он не имел массового наступательного характера. Это был обстрел. К сожалению, пострадали наши военнослужащие. Но пока не принято решение о прекращении выполнения минских соглашений. Этот инцидент будет разбираться на самых высоких уровнях, и мы будем добиваться, чтобы подобные инциденты не происходили в будущем", - подчеркнул Лысенко.

Напомним, вчера, 7 октября, в 12:25 в районе населенного пункта Троицкое Луганской области боевики выстрелили из противотанковой управляемой ракетой (ПТУР) по украинскому опорному пункту, в результате чего были ранены 4 украинских военнослужащих.

Из-за этого инцидента была созвана экстренное заседание трехсторонней контактной группы. Сегодня на переговорах стороны должны решить, продолжится ли отвод вооружений от линии разграничения в зоне АТО.