ua en ru

Лысенко: боевики также осуществляют отвод техники на Донбассе

Лысенко: боевики также осуществляют отвод техники на Донбассе Фото: Андрей Лысенко

Однако точную информацию предоставит миссия ОБСЕ

По предварительной информации, боевики также осуществляют отвод техники калибром менее 100 мм от линии разграничения на Донбассе. Об этом заявил спикер Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы отвечаем за то, что происходит на нашем крае. То есть мы полностью уверены, что мы выполняем те обязанности, которые были взяты на международном уровне. И надеемся, что враг проводит точно такие же действия. Предварительная информация о том, что он также отводит вооружения, у нас есть", - сказал Лысенко.

Он добавил, что отвод техники будет осуществляться поэтапно, в течение 41 дня стороны конфликта должны отвести вооружения от линии разграничения на 15 км.

Однако Лысенко подчеркнул, что информация об отводе техники боевиками будет предоставляться миссией ОБСЕ, на которую возложена миссия по мониторингу отвода вооружений.

"За короткий срок силы АТО полностью отвели танки на согласованное расстояние, сейчас дело за международными наблюдателями, которые должны верифицировать полное отсутствие украинских танков в прифронтовой полосе на определенном участке", - сообщил Лысенко.

Следующим этапом, по его словам, станет отвод противотанковых пушек калибром до 100 мм от линии разграничения.

Напомним, сегодня, 7 октября, украинские войска начинают отвод минометов от линии разграничения в соответствии с достигнутыми 29 сентября в Минске договоренностями.