ua en ru

Ляшко помог отстоять интересы малого и среднего бизнеса, - эксперт

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко достаточно радикально поддержал уличные протесты предпринимателей, прислушавшись к митингу возле здания Верховной Рады. Такое мнение выразил политолог Дмитрий Левусь.

"В течение двух дней сотни предпринимателей требовали отменить решение о применении кассовых аппаратов в обязательном порядке. После отказа спикера поставить законопроект на рассмотрение во вторник Ляшко с коллегами заблокировал трибуну и срочно созвал Совет коалиции", - отметил он.

По словам эксперта, данная активность не прошла безрезультатно, и Ляшко удалось переломить парламент. "Поэтому он смело может записать на свой счет еще одну победу, в которой ему удалось отстоять интересы малого и среднего бизнеса", - подчеркнул Левусь.

"Также данная ситуация продемонстрировала, насколько эффективным Ляшко может быть как менеджер Совета коалиции", - добавил эксперт.

Как написал сам лидер Радикальной партии в своем фейсбук: "это наша маленькая общая победа".

Напомним, что против закона "О применении регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг", инициированного Анной Гопко, представителя партии "Самопомич", велись не только ожесточенные дебаты в стенах Верховной Рады, но и проводились массовые народные акции.

В свою очередь, сегодня парламент внес изменения в закон о кассовых аппаратах. За принятие законопроекта 1088 проголосовали 248 народных депутатов.

Этими изменениями Рада освободила от обязательного применения кассовых аппаратов тех предпринимателей, чьи доходы не превышают 1 млн грн.