ua en ru

Во Львовской обл. прокуратура передала в суд обвинения против подозреваемых в терроризме

Во Львовской обл. прокуратура передала в суд обвинения против подозреваемых в терроризме Фото: обвинение передано в суд

Один из обвиняемых ранил сотрудника СБУ при задержании

Прокуратура Львовской области направила в суд обвинительный акт в отношении трех жителей Львова и области, которые пытались совершить действия по насильственному захвату государственной власти, двое из которых готовились к совершению террористических актов на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что двое обвиняемых планировали несколько взрывов на железнодорожных путях в пределах города и области. Для этого в течение июня-августа 2016 года они приобрели электродетонаторы и запалы для изготовления взрывных устройств и хранили их по месту жительства. Детали планировки и совершение терактов обсуждали во время совместных встреч во Львове. В то же время в ходе одной из таких встреч часть людей отказалась от намерения участвовать в совершении взрывов на железнодорожных путях.

"Указанную группу лиц задержали еще на стадии подготовки террористического акта. Во время задержания преступников один из них оказал активное сопротивление и ранил сотрудника службы безопасности", - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, во время обысков у обвиняемых обнаружено и изъято арсенал огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в частности, гранатометы РПГ-7 с гранатами к нему и РПГ-26, автомат Калашникова и патроны к нему в количестве более 1000 штук, 8 единиц переработанной огнестрельного оружия, 2 кг взрывчатого вещества гексоген, 1 кг взрывчатого вещества тротил, вещества для изготовления в бытовых условиях 5 килограммов взрывчатого вещества, электродетонаторы, запалы, и тому подобное.

Отмечается, что накопление такого количества вооружения было одним из пунктов плана действий, конечной целью которых должен стать захват с использованием оружия и взрывчатки государственной власти в районах Львовской области, расположенных в горной и лесистой местности.

В настоящее время следователями СБУ проводится дальнейшее расследование с целью установления всех соучастников преступления и розыска подозреваемого, который скрывается от правоохранительных органов.

Напомним, в Волынской области на пять лет лишения свободы осудили 33-летнего мужчину. Преступник распространял в соцсетях материалы о возможных изменениях государственной границы Украины, а также призвал к межнациональной розни и ненависти.