ua en ru

Во Львове СБУ разоблачила администратора пророссийских сообществ в соцсетях

Во Львове СБУ разоблачила администратора пророссийских сообществ в соцсетях Фото: СБУ

Злоумышленница передавала российским модераторам данные об общественно-политической ситуации во Львовской области

Во Львове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили администратора пророссийских сообществ в соцсетях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Злоумышленница создала фейковые аккаунты и администрировала группы антиукраинской направленности, где распространялись материалы, которые дискредитируют украинское государство, пропагандируют создание т.зв. "Новороссии", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что злоумышленница организовывала сбор финансовой помощи боевикам так называемых "Данецкой/Луганской народных республик".

"Также сообщница сепаратистов собирала и передавала российским модераторам данные об общественно-политической и социальной ситуации во Львовской области, занималась блокированием проукраинских сообществ и пользователей в российских соцсетях", - говорится в сообщении.

В ходе обысков правоохранители изъяли у женщины компьютерную технику с доказательствами его противоправной деятельности. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), следственные действия продолжаются.

altalt

Фото: СБУ задержала псообщницу боевиков

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала боевика, который планировал осуществить ряд терактов в Харьковской области.