ua en ru

Луценко заявил, что нардепы не должны вмешиваться в деятельность прокуратуры

Луценко заявил, что нардепы не должны вмешиваться в деятельность прокуратуры Фото: Юрий Крысин (Виталий Носач, РБК-Украина)

Нардеп не имеет права обращаться в органы прокуратуры с требованиями, предложениями или указаниями по конкретным делам, заявил Луценко

Руководитель Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко подчеркнул, что народные депутаты не должны вмешиваться в деятельность прокуратуры. Об этом говорится в письме Луценко к главе комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергею Пашинскому, передает корреспондент РБК-Украина.

"По решению КСУ относительно официального толкования положений статьи 86 Конституции Украины и статей 12 и 19 закона "О статусе народного депутата" определено, что народный депутат не имеет права обращаться в органы прокуратуры и к прокурорам с требованиями, предложениями или указаниями по конкретным делам. Мотивируя принятое решение, КСУ отметил, что органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица не должны вмешиваться в деятельность прокуратуры. Это касается и Верховной рады и их органов и народных депутатов", - говорится в письме.

Генпрокурор отметил, что результаты расследования в скором времени будут обязательно доведены до сведения общества.

"Что касается вопросов, которые отнесены к предмету ведения комитета, то уверяю вас, что они будут тщательно исследованы в ходе досудебного расследования. Результаты расследования будут обязательно доведены до сведения общества путем предоставления комментариев в СМИ", - добавил Луценко.

Напомним, сегодня представители ГПУ не прибыли на заседание комитета по нацбезопасности. В связи с этим рассмотрение вопроса о результатах экспертизы по взрыву миномета "Молот" на Ровенском полигоне состоялся частично.

Сообщалось, что военная прокуратура Западного региона запретила разглашать результаты экспертизы расследования этой ситуации. Такой запрет комитет получил в письме, подписанном заместителем военного прокурора Ровенского гарнизона Западного региона Сергеем Крипаком.

В свою очередь комитет Рады обратился к Луценко с требованием предоставить объяснения о причинах отказа военной прокуратуры Южного региона предоставить результаты экспертизы в вопросе расследования взрыва на полигоне.

Позже стало известно, что Луценко направил письмо Пашинскому, в котором изложил позицию относительно предоставления объяснений по поводу хода расследования причин взрыва на Ровенском полигоне.