ua en ru

Луценко: суд по госизмене Януковича находится на финальной стадии

Луценко: суд по госизмене Януковича находится на финальной стадии Фото: Юрий Луценко (ratadmin.gov.ua)

По словам Луценко, этот процесс является важным с точки зрения геополитики

Суд по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича находится на финальной стадии. Об этом, выступая в Остроге Ровенской области, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Все мы ожидаем результата суда, который сейчас идет по государственной измене Януковича. Этот суд находится в финальной стадии. Я не имею возможности спрогнозировать, когда он завершится. Но приговор в этом деле чрезвычайно важен", - заявил Луценко.

По словам Луценко, этот процесс является важным и с точки зрения геополитики.

"Это впервые, когда президент страны, пусть и бывший, отвечает за содеянное, пусть и заочно. Неприкасаемых в новой Украине нет. Этот процесс является важным и с точки зрения геополитики, потому что это не только процесс над госизменой Януковича, это еще и процесс над Путиным", - добавил он.

Луценко также отметил, что подписанное Януковичем письмо, которое "приглашало войска РФ для оккупации Украины было фиговым листком, который прикрывал огромный силовой орган Путина".

"Если мы сможем получить решение суда, а мы имеем для этого все доказательства как сторона обвинения. То мы сможем получить первые результаты, необходимые для будущего Гаагского процесса над военными преступниками, которых возглавляет руководство Кремля. Этот процесс нельзя недооценивать. Это три в одном: это процесс над Януковичем, это напоминание всем нынешним и будущим руководителям и это серьезный звоночек Путину по команде военных преступников", - добавил Луценко.

Напомним, ранее Луценко сообщал, украинские правоохранители установили имена и должности российских офицеров, которые давали оружие нардепу Надежде Савченко для совершения теракта в Киеве.