ua en ru

Луценко обвинил активистов в создании "атмосферы ненависти" к власти

Луценко обвинил активистов в создании "атмосферы ненависти" к власти Фото: Юрий Луценко (Виталий Носач, РБК-Украина)

Вина в ситуации с расследованием нападений на активистов лежит не только на бандитских элементах и некачественной работе правоохранителей, заявил Луценко

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил активистов в создании "атмосферы ненависти" к власти. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, передает "Радио Свобода".

"Вина в этой ситуации (с расследованием нападений на активистов, - ред.) лежит не только на бандитских элементах и ​​некачественной работе правоохранительных органов, но и на атмосфере тотальной ненависти к власти, которую сеет часть общественных активистов", - сказал Луценко, добавив, что "власть априори виновата, даже если задерживаются исполнители".

Также генпрокурор призвал активистов к сотрудничеству с властями.

"Противопоставлять тех, кто провозглашает себя единственным украинским защитником, в отношении всего общества ничего хорошего не даст", - отметил Луценко.

Напомним, также сегодня Луценко рассказал, что фактически по всем нападениям на общественных активистов уже установлены исполнители. По его словам, некоторые приступы связаны с уголовными бизнес-разборками.