ua en ru

Луценко надеется на передачу дела судей КСУ по узурпации власти в суд в ближайшие месяцы

Луценко надеется на передачу дела судей КСУ по узурпации власти в суд в ближайшие месяцы Фото: Юрий Луценко

Генпрокурор допускает скорую передачу в суд дела против судей КСУ

Уголовное дело в отношении судей Конституционного суда Украины по узурпации власти могут передать в суд в ближайшие месяцы. Об этом в ходе отчета в Верховной Раде заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает РБК-Украина.

"Дело (против судей КСУ, - ред.) есть, но существует норма законодательства о том, что любой судья не отвечает за свои решения в уголовном порядке. Кроме того, показания, которые на первых этапах были предоставлены несколькими судьями КСУ, были ими отозваны. На данный момент следствие сосредоточилось на оценке действий путем вручения подозрения и последующего обвинительного акта бывшему министру юстиции, который своим решением ввел через печать и занесение в соответствующий реестр Конституции, которая на тот момент не действовала в Украине. Если следствие установит все необходимые доказательства и пройдут все экспертизы, это дело также будет предоставлена в суд в ближайшие месяцы", - заявил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ после приговора по делу о госизмене направит в суд новые обвинения против Януковича.