ua en ru

Луценко: во фракции БПП лишение мандата Кононенко поддержал один нардеп

Луценко: во фракции БПП лишение мандата Кононенко поддержал один нардеп Фото: Юрий Луценко

В то же время депутаты от БПП сообщают о поддержке около 10 нардепов

На заседании парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" предложение первому замглавы фракции Игорю Кононенко сложить мандат поддержал один нардеп. Об этом журналистам сообщил глава фракции БПП Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Да, поднималось предложение об этом (о сложении мандата Кононенко, - ред.). Оно набрало один голос. Егора Фирсова", - отметил Луценко.

По его словам, если НАБ обвинит Кононенко в коррупции, фракция примет необходимое решение. Также Луценко отметил, что фракция ожидает, когда у Айвараса Абромавичуса улучшится состояние здоровья, и опять приглашает его отчитаться на фракции.

Позже нардепутат от БПП Егор Фирсов сообщил, что именно он выступил с предложением, чтобы фракция приняла решение о лишении Кононенко мандата. По его подсчетам, соответствующее решение поддержали около 10 депутатов.

По его словам, заседание фракции БПП прошло динамично.

"Возможно, был какой-то локальный конфликт, без драк. Да, были эмоции, были крики где-то, были аргументы, были факты, но депутаты не дрались", - отметил он.

"Юрий Витальевич ошибся. За предложение Игорю Кононенко сложить мандат проголосовало не один, а минимум десять депутатов (Мустафа Найем говорит, что девять). Причем на заседании было где-то 60 членов фракции, а не 140", - сообщил в Facebook нардеп Сергей Лещенко.

Напомним, Кононенко заявил о готовности сложить мандат.