ua en ru

Лутковская пока не видит нарушений прав человека из-за блокады Донбасса

Лутковская пока не видит нарушений прав человека из-за блокады Донбасса Фото: Валерия Лутковская считает, что блокада Донбасса не ущемляет ничьих прав

В случае силового разгона участников торговой блокады за процессом будут наблюдать представители уполномоченного

Права населения на подконтрольной территории из-за торговой блокады Донбасса пока не нарушались. Об этом заявила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "112 Украина".

"Я не вижу сегодня каких-то серьезных последствий, о которых можно было бы говорить как о нарушениях прав человека, которые конкретно были бы связаны с блокадой. В случае если такие нарушения будут, будет реакция. Пока у меня нет оснований говорить о том, что блокада повлияла на нарушение прав человека на подконтрольной территории", - заявила Лутковская.

Омбудсмен добавила, что в случае силового разгона полицией участников торговой блокады за процессом должны будут наблюдать представители уполномоченного.

Отметим, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что блокада железнодорожных путей на Донбассе, нацеленная на прекращение торговли с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, организована в интересах России.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что детский фонд ЮНИСЕФ, действующий под эгидой ООН, обеспокоен отсутствием механизма регистрации новорожденных детей на территории ОРДЛО.