ua en ru

ЛУКОЙЛ включил Украину в число опасных стран

ЛУКОЙЛ осуществляет операции в нескольких странах с высоким уровнем политических и экономических рисков, реализация которых может существенно осложнить его деятельность в отдельном регионе и даже привести к ее прекращению, говорится в отчете компании за II квартал 2014 г. по РСБУ.

ЛУКОЙЛ осуществляет операции в нескольких странах с высоким уровнем политических и экономических рисков, реализация которых может существенно осложнить его деятельность в отдельном регионе и даже привести к ее прекращению, говорится в отчете компании за II квартал 2014г. по РСБУ. В предыдущем отчете к таким странам относились Ирак, Венесуэла, Кот-д'Ивуар, Гана и Египет. Теперь к ним добавилась Украина.

В ряде стран активы и персонал компании подвержены террористической угрозе, пишет ЛУКОЙЛ.

ЛУКОЙЛ постепенно сокращает операции на территории Украины. В июле 2013г. компания продала Одесский НПЗ группе "ВЕТЭК" Сергея Курченко, а 11 августа подписала соглашение о продаже австрийской инвесткомпании AMIC 100% "ЛУКОЙЛ Украина", владеющей 240 АЗС и шестью нефтебазами. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам аналитика Raiffeisenbank Андрея Полищука, она не превысит $250 млн. Из крупных активов в Украине у ЛУКОЙЛа остается только нефтехимический завод "Карпатнефтехим".

Негативное развитие ситуации вокруг Украины может иметь неблагоприятные макроэкономические последствия для некоторых регионов, в которых работает ЛУКОЙЛ, в том числе повышение волатильности курсов иностранной валюты и ухудшение условий коммерческой деятельности в целом.

Значительное ухудшение имиджа России в большинстве зарубежных регионов, где присутствует ЛУКОЙЛ, может негативно отразиться на восприятии потребителями бренда компании, говорится в отчете. Это спровоцирует снижение объемов розничных продаж в краткосрочной перспективе.

Среди других рисков ЛУКОЙЛ указывает на разработку запасов сланцевой нефти в США, битуминозных песков Канады, месторождений на глубоководном шельфе, а также традиционных месторождений на Ближнем Востоке, снятие эмбарго с Ирана, рост добычи в Ираке и снятие запрета на экспорт из США. Это может привести к снижению мировых цен на нефть, указывает ЛУКОЙЛ. Усилить давление на мировые цены нефти могут также дешевое газовое сырье в США и на Ближнем Востоке.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа по РСБУ в I полугодии 2014г. увеличилась в 1,3 раза - до 203,2 млрд руб., выручка - в 1,2 раза - до 220,2 млрд руб.