Президент Беларуси Александр Лукашенко ввел сбор за экспорт из Беларуси сырой нефти собственной добычи. Решение закреплено соответствующим указом от 31 декабря 2014 года, который официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Уплачивать сбор обязаны организации, которые экспортируют сырую нефть, добытую на территории республики, за пределы государств, с которыми у Белоруссии заключены международные договоры о свободной торговле.
"Определить, что плательщиками сбора являются организации, реализующие на экспорт нефть сырую (код 2709 00 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза), происходящую из Республики Беларусь (далее - нефть сырая), и осуществляющие ее вывоз с территории Республики Беларусь за пределы территории государств, с которыми Республикой Беларусь заключены международные договоры о свободной торговле; Ставка сбора рассчитывается ежемесячно в долларах США", - говорится в документе.
Напомним, власти Беларуси с 8 января перестанут взимать налог при покупке валюты на бирже.